В Печоре завершились IV Открытые республиканские соревнования по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми». Как сообщает пресс-служба Федерации плавания региона, участники соревнований разыграли 40 комплектов наград. Итогом соревнований стало награждение победителей и призеров в общекомандном зачете.

В церемонии награждения приняли участие председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина, глава администрации МР «Печора» Андрей Соснора и президент региональной Федерации плавания Юрий Колмаков.

В командном первенстве с количеством 473 очка победила команда пловцов из Сыктывкара, второе место завоевала команда Усинска, набравшая 437 очков. Замкнула тройку лидеров команда Воркуты с результатом 433 очка.

Среди мужчин на дистанции 400 метров комплексным плаванием победил Роман Михайленко (Воркута), серебряным призером стал Роман Юсупов (Сыктывкар), "бронзу" завоевал Антон Марченко (Эжва, Сыктывкар). Среди женщин лидером стала Анастасия Иваненко (Воркута), на втором месте - Олеся Куклина (Сыктывкар), Маргарита Лункина из Ухты стала бронзовым призером дистанции.

В смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем победила команда Воркуты в составе Никиты Михайлина, Романа Михайленко, Полины Китаевой и Анастасии Иваненко. Команда Сыктывкара в составе Виктора Захарко , Николая Пищулина, Анастасии Бондаренко и Олеси Куклиной стала второй. Спортсмены Усинска Евгения Попова, Никита Попов, Полина Семенова и Дмитрий Ануфриев завоевали третье место.

Среди мужчин на дистанции 50 метров брассом лидером стал Юрий Торопов (Ухта), Усинец Данила Свистунов занял второе место, на третьем месте - Сергей Андронников (Печора). Среди женщин победительницей дистанции стала Амалия Мордвинова (Ухта), Вероника Цимбалюк из Сыктывкара стала второй, на третьем месте расположилась Мария Сивкова.

На стометровке кролем среди мужчин золото досталось Никите Михайлину (Воркута), Николай Пищулин и Жоголев Сергей из Сыктывкара заняли второе и третье места, соответственно. У женщин лидировала Полина Китаева (Воркута), Евгения Попова (Усинск) стала второй, третье место заняла Анастасия Бондаренко.

Среди участников дистанции на спине на 50 метров у мужчин первым стал Александр Пушкарев (Инта), второе место занял Егор Ломачев (Инта). Михаил Васильков из Воркуты стал бронзовым призером. Среди женщин на этой дистанции лидировала Карина Залесова (Великий Устюг), воркутинка Полина Китаева завоевала серебряную медаль, Елизавета Лесняк из Ухты замкнула тройку лидеров.

Награды победителей и призеров комплексного плавания на дистанции 100 метров завоевали представители команд Усинска, Ухты и Воркуты. Дмитрий Ануфриев (Усинск) лидировал среди мужчин, среди женщин победила Полина Китаева (Воркута). Ухтинец Юрий Торопов занял второе место, Роман Михайленко (Воркута) расположился на третьем месте. Среди женщин второе и третье места завоевали ухтинки Маргарита Лункина и Эльвира Власенко соответственно.

Брассом на дистанции 200 метров лидерами стали Роман Юсупов среди мужчин и Амалия Моисеева среди женщин. Роман Филиппов из Эжвы (Сыктывкар) стал вторым, третьим стал Кирилл Логинов (Печора). Среди женщин Мария Сивкова (Ухта) стала второй, Вероника Осколкова (Эжва, Сыктывкар) заняла третье место.

На стометровке баттерфляем Дмитрий Ануфриев (Усинск) лидировал среди мужчин. Еще один усинец, Никита Попов, стал вторым. Бронзу завоевал Николай Пищулин из Сыктывкара. Анастасия Иваненко (Воркута) победила на этой дистанции среди женщин. Екатерина Шуваева (Усинск) стала серебряным призером, Анна Маркова (Воркута) – бронзовым призером.

Дистанция 200 метров на спине стала золотой для Владимира Гужевникова (Сыктывкар). Еще один представитель столичной команды Николай Соболев расположился втором месте, на третьем месте – Михаил Васильков из Воркуты. У женщин победительницей дистанции стала Олеся Куклина (Сыкывкар), Карина Залесова (В.Устюг) - второй, третьей стала Елизавета Лесняк (Ухта).

Роман Михайленко из Воркуты победил на дистанции 400 метров вольным стилем, Роман Юсупов - вторым, "бронзу" завоевал Даниил Юферицин. У женщин первой стала Анна Куликова (Сыктывкар), "серебро" для команды В.Устюга добыла Анастасия Суковаткина . Бронзовым призером стала Ирина Кремнева (Ухта).

В комплексном плавании на двухсотметровке золотой медалисткой стала Олеся Куклина. Серебряную медаль завоевала Эльвира Власенко, третье места заняла Маргарита Лункина. Среди мужчин Никита Михайлин добыл золото для команды Воркуты, Антон Марченко и Владимир Гужевников заняли второе и третье места, принеся дополнительные очки командам Сыктывкара.

Завершились соревнования эстафетным комбинированным плаванием 4х50 метров. Победила команда Сыктывкара в составе Олеси Куклиной, Романа Юсупова, Николая Пищулина и Анастасии Бондаренко. Воркутинцы Полина Китаева, Никита Михайлин, Роман Михайленко и Анастасия Иваненко преодолели дистанцию вторыми, став серебряными призерами. Бронзовым призером стала команда Усинска в составе Полины Семеновой, Евгении Поповой, Никиты Попова и Дмитрия Ануфриева.

*** Результаты IV Открытых республиканских соревнований по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми» являются отборочными на чемпионат и первенство СЗФО России по плаванию на короткой воде, которые состоятся с 6 по 9 октября 2016 года в Пскове.

Информация и фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Республики Коми

vorkuta-online.ru, 2016

Сегодня, 6 мая, в Печоре, во Дворце спорта им И.Е.Кулакова, состоялась торжественная церемония открытия IV Открытых республиканских соревнований по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми».
03:12 09.05.2016 Агентство по физкультуре и спорту - Сыктывкар
В Печоре завершились IV Открытые республиканские соревнования по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми».
03:10 09.05.2016 Агентство по физкультуре и спорту - Сыктывкар
Воркутинские пловцы завоевали множество медалей на Кубке Федерации плавания Республики Коми - Vorkuta-Online.Ru
02:47 09.05.2016 Vorkuta-Online.Ru - Воркута